• 02 июня 2020 12:26
  • 450
  • Время прочтения: 3 мин

Более 65 млн рублей выделят в Удмуртии на улучшение жилищных условий селян в 2020 году

Более 65 млн рублей выделят в Удмуртии на улучшение жилищных условий селян в 2020 году Фото: vk.com/udmapk18
В Удмуртии в текущем году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, направят 65,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

На сегодняшний день в ведомстве уже сформировали список семей, которые в 2020 году получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий, в него вошли 54 семьи из 11 районов республики, в том числе 40 многодетных. В среднем каждой семье выделят по 900 тыс. рублей.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
В 2020 году объемы финансирования по данному направлению были пересмотрены в связи с тем, что в отрасли заработала новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Это сельская ипотека, льготный пятипроцентный потребительский кредит на обустройство домовладений, социальный найм жилья. Всем тем, кто не попадает в список получателей социальной выплаты, мы предлагаем воспользоваться именно этими новыми возможностями.

По итогам реализации программы в эксплуатацию введут более 5,5 тыс. кв. м нового, благоустроенного жилья. Выдача свидетельств на получение жилищного сертификата в Минсельхозе Удмуртии начнется в ближайшее время.

Напомним, в 2019 году в республике на улучшение жилищных условий селян выделили 158 млн. рублей, средства получили 344 семей. Всего с 2003 года в рамках программ «Социальное развитие села» и «Устойчивое развитие сельских территорий» обладателями жилищных сертификатов стали 4 тыс. 23 семей на общую сумму 1,6 млрд рублей. В приоритете остаются работники АПК и социальной сферы.