• 01 июня 2020 16:50
  • 627
  • Время прочтения: 15 мин

Художники-волонтеры расписали забор в детском реабилитационном центре «Адели» в Ижевске

Художники-волонтеры расписали забор в детском реабилитационном центре «Адели» в Ижевске Фото: Известия Удмуртской Республики
Ко Дню защиты детей художники-волонтеры расписали забор в детском реабилитационном центре «Адели» в Ижевске. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба молодежного объединения «Арт-Резиденция».

Забор удалось преобразить всего за два дня благодаря помощи волонтеров – сотрудников Реабилитационного центра, «Арт-Резиденции» и активных горожан. У участников проекта было очень много работы: грунтовка бетона, нанесение эскизов, заливка фона и раскрашивание. А авторами рисунков стали юные художники.

Максим Веревкин художник, куратор стрит-арт-феста
Цитата
Мы попросили наших подопечных из «Арт-Резиденции» помочь с эскизами. Они подростки - сами почти дети, их образы будут понятны особенным воспитанникам Реабилитационного центра. В итоге на руках у нас оказалось много разнообразных эскизов, в основном, персонажей. Некоторые персонажи были забракованы хозяевами реабилитационного центра, поскольку могли напугать детей. Мы сделали только добрые образы. Отсеяли спорные моменты, оставили только позитивные.

Помимо детей помощь проекту оказали уже состоявшиеся и известные в Ижевске художники Максим Пайп и Ирина Мамаева. Последняя работает в стиле наив-арт – идеально подходящем для росписи детских заведений, и у нее есть свой проект, который пока приостановлен из-за эпидемии короновируса.

По словам Ирины Мамаевой, все участники проекта работали бесплатно.

Ирина Мамаева художник
Цитата
За деньги, конечно, приятней работать, но мне нравится помогать людям. Мне нравится собирать людей, чтобы творить вместе, чтобы каждый смог оставить свою частичку тепла. «Яркое начало» – это полностью бесплатный проект по росписи в больницах, школах и садиках.

В Реабилитационном центреа «Адели» рассказали, что раньше это был бетонный забор длиною более 50 метров, а теперь его украшают сказочные персонажи, которые должны понравиться детям.

Людмила Чеснокова директор Реабилитационного центра «Адели»
Цитата
В преддверии праздника детства мы решили сделать нашим ребятам сюрприз – раскрасить серые будни. На будни у нас краски может не хватить, а вот на забор хватит, подумали мы, и поделились своей идеей с ребятами из сообщества «Мототерапия Ижевск», а они нас познакомили с художником Максимом Веревкиным. Вот такие даже не шесть рукопожатий. От идеи до проекта было ровно два дня. Получилось сказочно и космически. Надеюсь, дети оценят.

С 1 июня фантастических животных можно увидеть лишь в соцсетях и аккаунтах реабилитационного центра «Адели». Посмотреть вживую и даже потрогать цветных персонажей дети смогут, когда будут сняты ограничения, связанные с эпидемией короновируса, и центр вновь начнет принимать ребят.

Напомним, 1 июня отмечается Международный день защиты детей, который является одним из самых старых международных праздников.

1/5
Фото: Известия Удмуртской Республики
2/5
Фото: Известия Удмуртской Республики
3/5
Фото: Известия Удмуртской Республики
4/5
Фото: Известия Удмуртской Республики
5/5
Фото: Известия Удмуртской Республики