В Удмуртии определили 100 самых популярных мест Фото: visualrian.ru
В год 100-летия государственности Удмуртии с помощью открытого голосования определили 100 главных достопримечательностей региона. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Чемпионом рейтинга стал Музей бурановских бабушек в селе Бураново Малопургинского района. Экскурсия в этот музей – не просто осмотр экспонатов, а душевный диалог со всемирно известными артистками. Они с радостью встречают гостей, рассказывают им о родном селе и угощают перепечами, приготовленными по собственному рецепту. На вырученные гонорары от выступлений бабушки из Бураново построили в селе музей и храм.

На второй строке в списке достопримечательностей оказался Зоопарк Удмуртии. Он входит в пятерку самых популярных зоологических парков России и в 20 лучших по всей Европе. Гостей зоопарка на входе встречает бронзовая статуя волка Акела – талисман и символ этого учреждения.

Третье место жители Удмуртии отдали Мало-Дивеевскому Серафимовскому женскому монастырю в селе Норья Малопургинского района. Там расположен каменный храм апостолов Петра и Павла, сестринский корпус с домовым храмом в честь Марии Магдалины, гостиница и трапезная для паломников, иордань для освящения воды, священнический дом, поклонный крест, хозяйственные постройки. Женский монастырь в селе Норья ежегодно привлекает сотни туристов. Монастырь стоит почти на берегу озера, у самого подножья густого леса. Встретить рассвет или проводить закат можно под звон колоколов, чтобы проникнуться чувством спокойствия и умиротворения.

На четвертой позиции расположился Дом-музей «Даур шыкыс» («Сундук времени») в деревне Баграш-Бигра Малопургинского района. Это памятник деревни Баграш-Бигра, построенный руками местных жителей. В музее собрано более 300 экспонатов, созданных народным умельцем Николаем Соколовым: уменьшенные копии многих механизмов, маслодавильни, сани и телеги для конной упряжки и многое другое.

Пятую строку рейтинга наиболее интересных мест Удмуртии занимает городище Иднакар. Оно находится в 4 км от Глазова на высоком мысу горы Солдырь, образованном слиянием рек Чепца и Пызеп. Площадь городища составляет 4 га. В 1960 году его включили в список памятников, подлежащих охране как объект археологии, истории и культуры государственного значения. В 1997 году на основе раскопок на базе памятника открыли Историко-культурный музей-заповедник «Иднакар».

Шестое место в списке достопримечательностей - у Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске. Это памятник истории и культуры мирового значения. Поклонники таланта нашего земляка со всей планеты приезжают в Воткинск и посещают комплекс, чтобы услышать звучание его ученического рояля «Wirth» и увидеть подлинные вещи семьи Чайковских. В 1990 году напротив музея установили памятник великому композитору, который стал одной из достопримечательностей Воткинска.

На седьмой позиции списка оказалась дача П.А. Башенина в Сарапуле. Это памятник архитектуры федерального значения начала ХХ века. Дачу построили в лесной зоне Сарапула в 1909 году для городского главы Павла Башенина. Здание спроектировал молодой архитектор из Москвы П.А. Трубников. Сейчас это излюбленное место молодоженов, которые там фотографируются в день свадьбы.

Достопримечательность под номером восемь – это семь источников целебной воды, которые располагаются между деревней Зуевы Ключи Каракулинского района Удмуртии и деревней Зуево Агрызского района Татарстана.

Девятое место в рейтинге принадлежит Дому П.А. Башенина в Сарапуле. В 1904 году городской глава и меценат Павел Башенин заказал строительство двухэтажного кирпичного дома с необычным силуэтом. В народе его прозвали «царь-дом» из-за венчавших особняк стреловидных зубцов, похожих на корону.

Замыкает ТОП-10 исток реки Кама в селе Кулига Кезского района. Находясь здесь можно побывать на обоих берегах этой реки одновременно. Исток Камы посещают туристы со всей страны. На объекте установлен камень с надписью: «Здесь берет начало уральская река Кама». Каждый год 12 июля, в Петров день, на истоке Камы проходит фестиваль старообрядческой культуры.

В настоящее время на сайте проекта любой желающий может найти карту самых посещаемых, знаменитых и интересных мест. На ней представлены не только достопримечательности-лауреаты, но и все точки, которые предложили участники конкурса.

Напомним, прием заявок на конкурс проходил с 6 апреля по 17 мая в рамках туристического проекта «ДаУР!». Для участия в проекте нужно было отправить фото, описание объекта, а также поделиться личной историей, связанной с этим местом. Жители республики прислали более 350 заявок, за них голосовало почти 4 тыс. человек.