• 29 мая 2020 14:30
  • 511
  • Время прочтения: 1 мин

С 1 по 5 июня в Удмуртии пройдет профилактическое мероприятие «Начинающий водитель»

С 1 по 5 июня в Удмуртии пройдет профилактическое мероприятие «Начинающий водитель» Фото: portal.iv-edu.ru
С 1 по 5 июня в Удмуртии пройдет профилактическое мероприятие «Начинающий водитель». Об этом 29 мая сообщил 1 отдел ГИБДД МВД по Удмуртии.

Сотрудники Госавтоинспекции разъяснят начинающим водителям порядок наступления административной ответственности за нарушение ПДД, а также ограничения, которые действуют в отношении таких водителей. В частности, им запрещено перевозить пассажиров на мотоциклах и мопедах, а также буксировать своими автомобилями другие транспортные средства.

Кроме того, инспекторы будут проверять документы у инструкторов по вождению, состояние и оборудование учебных автомобилей, а также наличие опознавательного знака «Начинающий водитель» на заднем стекле автомобиля.

В ГИБДД также сообщили, что за 4 месяца текущего года с участием начинающих водителей на дорогах республики произошло 43 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и более 70 получили травмы различной степени тяжести.

Отметим, к начинающим водителям в России относятся граждане, стаж вождения которых составляет менее двух лет. Штраф за отсутствие знака «Начинающий водитель» составляет 500 рублей.

Напомним, с начала года в Удмуртии в ДТП погибло пятеро детей и более 70 получили травмы.