Аграрии Удмуртии развивают переработку молока в собственных мини-цехах Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Аграрии Удмуртии развивают переработку молока в собственных мини-цехах. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В 2017 году Колхоз имени Мичурина Вавожского района открыл собственный молочный цех. Его мощности рассчитаны на тот объем молока, который дает роботизированная ферма, созданная в хозяйстве еще 10 лет назад.

В настоящее время цех ежедневно производит до 2 т пакетированного молока, до 50 кг сметаны и столько же сливок. Первую партию сметаны и сливок в хозяйстве выпустили на днях и качество этой продукции сразу же оценили потребители.

- Вкусна, а как густа – ложка стоит, ничем не отличишь от настоящей деревенской сметаны, - отметили первые покупатели.

Технологи цеха также рассказали, как производят молоко с массовой долей жира до 4,4%.

- Молоко идет цельное, то есть, какое оно поступило с фермы, без нормализации и отделения жира, и мы его сразу сепарируем. Другими словами, отделяем от механических примесей. Идет гомогенизация, это когда под большим давлением жировые шарики дробятся. Но жир при этом не отстаивается, а распределяется по всему объему молока. Пастеризуем при температуре 88-90 градусов без выдержки. В результате в нашем молоке сохраняются вкусовые качества. Это молоко теперь популярно даже в столице Удмуртии, - пояснили специалисты хозяйства.

Отметим, колхоз имени Мичурина первым в республике внедрил роботов-дояров, первыми в Вавожском районе организовал свою переработку, а в 2019 году первыми в районе преодолел девятитысячный рубеж по надоям молока на корову (9077 кг). Среднемесячная зарплата в хозяйстве достигла 41 тыс. рублей при средней по экономике региона 34 тыс. рублей.

В настоящее время в колхозе имени Мичурина ведется строительство мегафермы на 1200 голов с доильным залом «Карусель», что позволит увеличить производство молока.

Напомним, в мае аграрии Удмуртии поставили новый рекорд по среднесуточному надою молока. Этот показатель впервые достиг в республике уровня в 20 кг на корову.

1/5
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/5
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/5
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/5
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/5
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии