• 28 мая 2020 15:20
  • 647
  • Время прочтения: 1 мин

28 мая в России отмечается День пограничника

28 мая в России отмечается День пограничника Фото: ap22.ru
В России и ряде стран СНГ 28 мая отмечается День пограничника. В погранвойсках прошли срочную службу многие тысячи жителей Удмуртии - республика шефствует над Забайкальским пограничным округом. Один из них - Герой Советского Союза Сергей Борин, чье имя носит одна из ижевских улиц. Он попал служить в Московский погранотряд в Таджикистане и погиб 20-летним.

28 мая обладатели зеленых фуражек и беретов встречаются друг с другом, чтобы вспомнить о местах своей молодости и службы. Эти места раскиданы в 11 часовых поясах - от студеного Заполярья до знойной Кушки и от Балтийской косы на крайнем западе России до омываемого волнами Тихого океана острова Ратманова на востоке страны.

Общая протяженность границ России составляет 58,6 тыс. км - это в полтора раза длиннее экватора планеты Земля. Страна граничит с восемнадцатью государствами. Никакая другая страна мира не имеет такого количества соседей.

Россия имеет общие границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Северной Кореей. Кроме того, Япония и США являются морскими соседями. Наиболее протяженная общая граница длиной 7513 километров у России с Казахстаном. На втором и третьем местах находятся Китай (4209 км) и Монголия (3485 км).

Среди отечественных зеленых фуражек есть поистине легендарные личности. Так, за 30 лет службы советский пограничник Никита Карацупа при помощи собаки по кличке Индус (в действительности, служебные собаки сменяли друг друга, но кличка оставлась та же) задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие. В 1965 году ему присвоили звание Героя Советского Союза, а застава, на которой служил Карацупа, стала носить его имя.

Образ солдата или офицера погранвойск присутствует в таких известных фильмах как «Государственная граница», «В июне сорок первого», «А зори здесь тихие», «Ирония судьбы – 2» и во многих других. А песня «На границе тучи ходят хмуро» из музыкальной картины 1939 года «Трактористы» стала неформальным гимном защитников российских границ.

Деловой квадрат присоединяется к поздравлениям в адрес всех бывших и нынешних пограничников!

Справка:

Пограничная охрана создана Декретом Совнаркома РСФСР от 28 мая 1918 года. Она сменила несколько названий, самое известное из которых – «Пограничные войска комитета государственной безопасности СССР». Правопреемником этой структуры стала созданная 30 декабря 1993 года Федеральная пограничная служба России. С мая 2003 она перешла в ведение ФСБ и с тех пор именуется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

В состав Пограничной службы России входят также отряды пограничных сторожевых кораблей и подразделения авиации ФСБ России. На сегодняшний день российские пограничники также несут службу на территории Абхазии, Армении и Таджикистана.