• 27 мая 2020 16:01
  • 785
  • Время прочтения: 1 мин

Около 600 летних лагерей и санаториев для детей планируют открыть в Удмуртии в этом году

Около 600 летних лагерей и санаториев для детей планируют открыть в Удмуртии в этом году Фото: vk.com/lager_elochka
В Удмуртии в этом году планируют открыть 597 летних оздоровительных учреждений: 534 с дневным пребыванием детей, 15 загородных, 34 лагеря труда и отдыха на базе школ, 14 санаториев. Такие данные на 26 мая приводит Управление Роспотребнадзора по республике.

В ведомство поступило 537 заявлений на обследование и санитарно-эпидемиологическую экспертизу. 402 обследования (67,2%) уже проведено, 378 (70,4%) учреждения получили экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также до начала заезда детей в оздоровительные организации исследовали 589 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, из них 8 проб (1,4%) не соответствовали установленным нормативам.

Кроме того, из 15 загородных лагерей лишь 4 получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (ДОЛ «Оранжевое настроение», ДОЛ «Лесная сказка», ДОЛ «Радист», ДОЛ «Елочка»). Из 14 санаториев, принимающих участие в летнем отдыхе детей, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии получили: «РДС «Юськи» из Малопургинского района, «Орловский РСД «Березка» МЗ УР» Сюмсинского района, «Воткинский РСД «Родничок» и «Сарапульский РСД «Рябинушка» МЗ УР».

Напомним, в связи с распространением коронавирусной инфекции детские лагеря в Удмуртии планируют открыть не ранее 1 июля. При этом всех сотрудников и детей будут тестировать на заболевание.