• 27 мая 2020 09:38
  • 830
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор разработал рекомендации для открытия бассейнов и фитнес-клубов

Роспотребнадзор разработал рекомендации для открытия бассейнов и фитнес-клубов Фото: z-truda.ru
Роспотребнадзор разработал рекомендации для открытия фитнес-клубов, бассейнов и спортзалов. Документ опубликован 26 мая на официальном сайте ведомства.

В рекомендациях говорится, что при открытии спортивных сооружений после отмены ограничительных мер по коронавирусу нужно в первую очередь снизить их пропускную способность и выдерживать дистанцию между посетителями. Для соблюдения нормы площади на одного человека (4 кв. м) в ведомстве рекомендуют использовать предварительную запись. Кроме того, спортивные снаряды и тренажеры следует размещать на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

Для обеспечения дистанции между посетителями предлагается закрывать часть кабинок для переодевания, наносить разметку на пол, не допускать нахождение более одного человека на 10 кв. м одной дорожки плавательного бассейна.

Кроме того, персоналу запретят принимать пищу на рабочих местах, а также продавать посетителям разливные напитки, а только бутилированную воду.

Спортивные сооружения, открывающиеся после смягчения ограничений, должны иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты для работников, дезинфицирующих и моющих средств. В помещениях следует ежедневно проводить дезинфекцию, установить на входе санитайзеры для посетителей.

Отметим, в настоящее время фитнес-клубы работают только в Сахалинской и Кировской областях. Кроме того, в Татарстане разрешены только индивидуальные тренировки посетителей.

Напомним, 11 мая в обращении к населению Президент России Владимир Путин объявил о начале поэтапного снятия ограничений, которые действовали в стране с конца марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. Также глава государства сообщил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса.