• 26 мая 2020 17:25
  • 759
  • Время прочтения: 5 мин

Владимир Путин приказал провести парад Победы 24 июня

Владимир Путин приказал провести парад Победы 24 июня Фото: pikabu.ru
Президент России Владимир Путин приказал провести парад Победы 24 июня. Такое указание он дал 26 мая министру обороны России Сергею Шойгу.

С учетом того, что ситуация с пандемией коронавируса и в целом в стране и в самих Вооруженных Силах остается стабильной, Владимир Путин посчитал возможным принять следующие решения.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин.

Президент России приказал обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада и свести к минимуму риски для всех его участников.

Владимир Путин Президент России
Цитата
К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению.

Владимир Путин предложил провести марш «Бессмертного полка» на месяц позднее, а именно 26 июля, в День Военно-морского флота России одновременно с традиционным военно-морским парадом на главных базах ВМФ страны.

Президент России пояснил, что если нельзя будет обеспечить безопасность участников акции в полной мере, то марш «Бессмертного полка» перенесут на другие, более поздние сроки.

Напомним, 20 мая агентство РБК сообщило о том, что в Кремле рассматривают возможность проведения парада Победы и голосование по Конституции в один день, 24 июня.