• 26 мая 2020 16:55
  • 803
  • Время прочтения: 3 мин

УКС изучает состояние ижевских теплосетей с помощью робота

УКС изучает состояние ижевских теплосетей с помощью робота Фото: пресс-служба УКС
Компания «Удмуртские коммунальные системы» изучает состояние ижевских теплосетей с помощью робота, что позволяет проводить диагностику труднодоступных участков без их вскрытия. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба компании.

Телеуправляемый робот передвигается внутри трубы и измеряет толщину ее стенок, выявляя дефекты и выводя результаты на экран монитора в мобильной лаборатории. Затем операторы обрабатывают полученную информацию и дают рекомендации по дальнейшей эксплуатации и ремонту трубопроводов.

Робот-дефектоскоп в мае проверил участки подземных магистральных сетей, пролегающих под автомобильными дорогами центральных улиц Ижевска. В частности, такую диагностику провели на улице Горького - в районе Летнего сада, а также под улицей Ленина на пересечении ее с улицей Горького. В июле исследование предстоит провести на сетях под перекрестком улиц Кирова и Удмуртской, а также на одном из участков тепловыводов Ижевской ТЭЦ-2.

Ярослав Балобанов директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»
Цитата
Все эти тепловые магистрали относятся к стратегическим, и проводимые работы помогут нам оценить их технический потенциал, заблаговременно принять меры по увеличению надежности, если диагностика покажет такую необходимость.

Инновационную технологию разработали в Санкт-Петербурге. Применение роботизированного комплекса предназначено для потенциально уязвимых и труднодоступных участков теплотрасс. Робот весом 75 кг передвигается по трубам со скоростью 20 м/час, преодолевая практически любые препятствия. Его можно использовать для проверки трубопроводов диаметром от 500 до 1400 мм.

Напомним, в 2020 году в реконструкцию теплосетей Ижевска УКС вложит более 500 млн рублей.

Фото: пресс-служба УКС