• 25 мая 2020 09:31
  • 336
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Завьяловского района пострадал от нового вида мошенничества, связанного с выплатами на детей

Житель  Завьяловского района пострадал от нового вида мошенничества, связанного с выплатами на детей Фото: eniseysk.bezformata.com
Житель Завьяловского района пострадал от нового вида интернет-мошенничества, связанного с выплатами на детей в период пандемии. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

Новый вид интернет-мошенничества связан с получением ежемесячной выплаты на детей в возрасте до 3 лет, а также на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Мошенники создают сайты, адреса страниц которых очень схожи с адресом портала Госуслуг.

- Там могут быть цифры, слова через тире, просто набор букв, либо же изменена одна буква. Будьте осторожны и внимательны: настоящий адрес сайта Госуслуг пишется так: «gosuslugi.ru». В некоторых случаях злоумышленники отправляют смс-сообщения на сотовый телефон, сообщения в соцсети либо на электронную почту, в которых информируют о том, что гражданам положена указанная выплата и для ее получения необходимо отправить данные банковской карты или пароли, - пояснили в Прокуратуре Удмуртии.

В республике уже есть потерпевший от нового вида мошенничества. Так, 20 мая жителю Завьяловского района прислали сообщение о положенной ему выплате в размере 3 тыс. рублей. Чтобы ее получить, пострадавший отправил данные своей банковской карты - в результате с его счета злоумышленники списали 28 тыс. рублей.

В ведомстве предупредили: при появлении подозрений, что звонок либо сообщение поступают от мошенника, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Напомним, Удмуртия получит 3,2 млрд рублей на поддержку семей с детьми в период пандемии.