Аграрии Удмуртии получат дополнительно 320 млн рублей господдержки Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Аграрии Удмуртии получат дополнительную господдержку на сумму более 320 млн рублей. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Для сохранения стабильного функционирования агропромышленного комплекса в условиях пандемии коронавируса отрасль получит 321,1 млн рублей сверх сумм, предусмотренных региональным бюджетом.

Из этой суммы молочная отрасль получит 171,5 млн рублей в качестве возмещения части затрат на 1 кг произведенного и реализованного молока в январе-марте текущего года.

Оставшиеся 150 млн рублей направят на увеличение субсидирования процентных ставок по краткосрочным кредитам, полученным либо рефинансированым сельхозпредприятиями после 1 марта текущего года.

Оплату ставок по коммерческим и льготным кредитам бюджет полностью взял на себя. Эту новую меру поддержки отрасли в условиях пандемии Минсельхоз Удмуртии разработал в апреле.

В целом на господдержку АПК Удмуртии в 2020 году из бюджетов двух уровней направят более 2,6 млрд рублей. На сегодня сельхозпроизводители республики уже получили 817 млн рублей или 35% от запланированного объема субсидий.

Напомним, 20 мая правительство Удмуртии приняло решение выделить 4,4 млрд рублей на преодоление последствий пандемии коронавирусной инфекции.