• 20 мая 2020 13:55
  • 612
  • Время прочтения: 1 мин

В апреле в Удмуртии лимоны подорожали в три раза

В апреле в Удмуртии лимоны подорожали в три раза Фото: ru.depositphotos.com
В апреле по сравнению с мартом из всех продовольственных товаров в Удмуртии более всего подорожали лимоны, лук и чеснок. Об этом 20 мая сообщила пресс-служба Удмурстата.

Из наблюдаемыхо продовольственных товаров рекорд по росту цен установили лимоны, которые за месяц подорожали в 3,1 раза. На второй позиции - репчатый лук (на 53%). Третью строчку по удорожанию занял чеснок (на 33%).

На 20-26% увеличились цены на картофель, свеклу, капусту, морковь и гречневую крупу. На 14% стал дороже сахарный-песок и на 10% - куриные яйца. От 7% до 9% также прибавили в цене рис, груши, апельсины, яблоки, бананы, горох, фасоль и мороженые куры.

В то же время подешевели огурцы (на 27%), помидоры (на 16%), растворимый кофе (на 4,2%), фруктовые соки (на 3,2%), изделия из птицы (на 2,8%), колбаса (на 2,6%), пакетированный чай (на 2,4%), игристое вино (на 2,3%) и говяжья печень (на 2,2%).

Из наблюдаемых непродовольственных товаров более всего подорожали чистящие и моющие средства (на 8,7%), табуреты для кухни (на 4,8%), швейные машины (на 4,3%), пена для бритья (на 4,2%), мониторы для компьютера и флеш-накопители (на 4,1%), а также ноутбуки (на 3,6%). При этом на 4-6% подешевели смартфоны, фломастеры, шампунь, учебники и спортивные костюмы для детей школьного возраста.

В сфере услуг увеличились стоимость проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда (на 8,6%), абонентская плата за пакет услуг сотовой связи (на 5,7%), абонентская плата за доступ к сети Интернет (на 1,9%), годовая стоимость полиса КАСКО (на 1,4%). Одновременно снизилась стоимость проезда в такси (на 4,4%). Кроме того, на 1,4% уменьшилась плата за пользование потребительским кредитом.

Напомним, за период с 7 по 12 мая больше всего из продовольственных товаров в республике подорожали картофель, гречневая крупа и свежие помидоры.