• 20 мая 2020 08:31
  • 428
  • Время прочтения: 1 мин

112 жителей Удмуртии переболели мышиной лихорадкой с начала года

112 жителей Удмуртии переболели мышиной лихорадкой с начала года Фото: pixabay.com
В Удмуртии с начала 2020 года геморрагической лихорадкой (ГЛПС) переболели 112 человек. Большая часть из них жители села. Об этом сообщает ГТРК «Удмуртия».

В сюжете телеканала отмечают, что уровень заболеваемости мышиной лихорадкой среди сельских жителей превышает в полтора раза показатель заражаемости ГЛПС в городах. На сегодняшний день больше всего заболевших в Вавожском и Дебесском районах. Также более высокой вероятности заразиться мышиной лихорадкой подвержены садоводы и огородники.

Сейчас в больницах Удмуртии лечение с диагнозом ГЛПС проходят 10 человек. В связи с перепрофилированием Республиканской клинической инфекционной больницы на работу с больными коронавирусом, заболевших мышиной лихорадкой госпитализируют в другие медицинские учреждения. Так как указанное заболевание не является заразным, сельские жители проходят лечение в терапевтических отделениях районных больниц, ижевчан госпитализируют в городские больницы №6 и №9.

Напомним, в Ижевске в этом году уже провели дератизационную обработку лесов, общественных пространств, территорий социальных учреждений и городских кладбищ. Повторные работы проведут осенью.