• 19 мая 2020 16:15
  • 648
  • Время прочтения: 1 мин

Совет Федерации России выступает за повышение возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 года

Совет Федерации России выступает за повышение возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 года Фото: ptzgovorit.ru
Совет Федерации России выступает за повышение возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Об этом 19 мая РИА Новости сообщил первый замглавы социального комитета палаты Валерий Рязанский.

Он поянил агентству, что члены верхней палаты парламента готовят свои предложения и внесут их в проект постановления «правительственного часа», который пройдет 20 мая с участием вице-премьера Татьяны Голиковой.

По словам Рязанского, в условиях пандемии тема здоровья нации приобретает особую актуальность. Кроме того, сенаторы просят Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении курения табака. После вступления в силу документ, в частности, запретит продажу снюсов и курение кальянов в общественных местах. Также электронные сигареты приравняют к обычным.

Отметим, 13 мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил подумать о повышении возраста продажи спиртных напитков. Он отметил, что в стране начал расти показатель смертности среди юношей после 18 лет от употребления алкоголя.

Напомним, Удмуртия вошла в топ-5 регионов России по объему проданного алкоголя. В республике пока не планируют ограничивать продажу алкогольной продукции в период действия режима самоизоляции.