• 13 мая 2020 13:35
  • 501
  • Время прочтения: 3 мин

Скончалась известная в Удмуртии ученый-археолог Маргарита Иванова

Скончалась известная в Удмуртии ученый-археолог Маргарита Иванова Фото: vk.com
Ушла из жизни известная в Удмуртии ученый-археолог Маргарита Иванова. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по государственной охране объектов культурного наследия региона.

Доктор исторических наук Маргарита Иванова скончалась 12 мая на 75-м году жизни. Она хорошо известна в республике как исследователь городища Иднакар IX-XIII веков, которое расположено неподалеку от Глазова.

Маргарита Иванова автор более трехсот научных публикаций. Основное направление исследований выдающегося ученого - проблемы средневековой истории и культуры удмуртского народа. Она лауреат Национальной премии «Достояние поколений» за разработку и внедрение неразрушающих методов изучения археологических памятников с применением компьютерных технологий. С 2013 года Маргарита Иванова работала заместителем директора по научной работе Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук.

Маргариту Иванову с теплотой вспоминают ее ученики, сослуживцы и другие люди, с которыми пересекалась судьба этого замечательного человека. В региональном сегменте соцсетей они публикуют свои соболезнования.

Светлана Мальцева журналист
Цитата
Помню я и первое интервью с Маргаритой Григорьевной в 90-х годах в стенах Удмуртского института истории, языка и литературы. Для нее, как она признавалась, это было одно из первых больших радиоинтервью, и она всегда об этом помнила, и всегда мне говорила об этом. И я тихонечко гордилась, что в чем-то была первой. Сегодня многие, узнавшие о ее уходе, не верят в это. И все мы плачем. С ней наша любовь и дружба. Пусть ей будет хорошо там, в заоблачных далях...

О времени и месте прощания с Маргаритой Ивановой пока не сообщается.

Деловой квадрат выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.