• 12 мая 2020 14:55
  • 621
  • Время прочтения: 9 мин

На создание фермерских хозяйств в Удмуртии направят почти 90 млн рублей

На создание фермерских хозяйств в  Удмуртии направят почти 90 млн рублей Фото: balezino.bezformata.com
В Удмуртии в 2020 году на создание новых фермерских хозяйств направят почти 90 млн рублей. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Заявочная кампания на конкурс по предоставлению грантов для аграриев будет проходить с 12 мая по 10 июня. Заявки от желающих заняться фермерством можно направить в Минсельхоз Удмуртии в электронном виде.

По сравнению с 2019 годом увеличен максимальный размер выдаваемых грантов. Они составят 5 млн рублей для тех, кто решил заняться молочным и мясным скотоводством (вместо 3 млн рублей). Сумму гранта для «ведения иных видов сельхоздеятельности» удвоили с 1,5 до 3 млн рублей.

На выделяемые по программе «Агростартап» 89,1 млн рублей в республике будут созданы 33 фермерских хозяйства и 66 рабочих мест. Список победителей конкурса станет известен в начале июля после защиты бизнес-проектов, которая в этом году также пройдет в онлайн-режиме.

Потенциальные грантополучатели в феврале-марте прошли бесплатное обучение в рамках республиканского акселератора «Я – фермер». Для будущих аграриев было организовано 10 семинаров по самым различным аспектам ведения фермерского хозяйства. Обучение еще не завершено – практическая часть акселератора пройдет осенью.

Отметим, впервые гранты «Агростартап» в Удмуртии были предоставлены в 2019 году в рамках реализации нацпроекта по развитию фермерства и сельхозкооперации. Победители прошлогоднего конкурса уже создали в общей сложности 89 рабочих мест.

Напомним, в апреле аграриям республики в качестве господдержки выделили 677 млн рублей. Минсельхоз Удмуртии предоставил сельхозпредприятиям дополнительные субсидии на уплату процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, которые получены либо рефинансированы после 1 марта 2020 года.

1/6
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/6
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/6
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/6
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/6
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
6/6
Фото: Пресс-служба Минсельхоза Удмуртии