• 12 мая 2020 12:20
  • 620
  • Время прочтения: 3 мин

ЧМЗ вошел в ТОП-10 предприятий Росатома по внедрению бережливого производства

ЧМЗ вошел в ТОП-10 предприятий Росатома по внедрению бережливого производства Фото: Пресс-служба АО "ЧМЗ"
АО «Чепецкий механический завод» вошло в десятку рейтинга предприятий госкорпорации «Росатом» по внедрению бережливого производства. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба завода.

По итогам работы за 2019 год завод поднялся на семь позиций и занял восьмое место в рейтинге предприятий Росатома. В числе образцовых практик ЧМЗ отраслевые эксперты отметили усовершенствованный металлургический участок по производству титановых слитков. Мощность участка увеличилась вдвое, в три раза снизилось время изготовления шихтовочных материалов, а внедрение визуального управления ходом производства обеспечило прозрачность процесса и увеличение скорости принятия решений.

Разработанный на ЧМЗ инновационный инструмент «Ворота качества» позволил стабилизировать качество твэльного проката. Восемь визуализированных точек контроля в цехе мелкого проката помогают оперативно выявлять и устранять причины дефектов. Методология специалистов ЧМЗ в управлении качеством универсальна и может применяться на любом предприятии Росатома.

Григорий Удод начальник отдела планирования, исследования и контроля производства АО ЧМЗ
Цитата
Одна из сильных сторон в развитии производственной системы Росатома на предприятии - командная работа. На Чепецком механическом заводе в еженедельном формате работают кроссфункциональные команды по реализации улучшений на рабочих местах и в производственных потоках. Опыт применения инструментов бережливого производства специалисты предприятия помогают тиражировать на деятельность органов муниципальной власти в рамках проектов «Бережливый умный город» и «Бережливая поликлиника».

На базе учебно-методического центра ЧМЗ создали и сертифицировали первый в Росатоме участок повышения эффективности деятельности. Он предназначен для оперативной реализации предложений работников предприятия. За 2019 год на участке внедрили более 500 таких предложений, что позволило сэкономить более 10 тыс. человеко-часов рабочего времени. По итогам отраслевого конкурса, сконструированное на участке устройство для обеспечения безопасности труда признали лучшим в Росатоме.

Отметим, в 2019 году экономический эффект от применения инструментов бережливого производства на ЧМЗ составил 475,8 млн рублей.