• 12 мая 2020 09:00
  • 888
  • Время прочтения: 2 мин

Владимир Путин о поэтапном снятии ограничений и новых мерах поддержки граждан и бизнеса: дайджест

Владимир Путин о поэтапном снятии ограничений и новых мерах поддержки граждан и бизнеса: дайджест Фото: kremlin.ru
С 12 мая в России начнется поэтапное снятие ограничений, которые действовали в стране с конца марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 11 мая заявил Владимир Путин в обращении к населению перед совещанием с руководителями регионов. Также глава государства сообщил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса.

Президент отметил, что выход из режимов ограничений не может быть одномоментным, это нужно делать последовательно, осторожно, шаг за шагом. Кроме того, выход или смягчение режимов ограничений должны проходить при строгом соблюдении всех санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей.

Какие изменения ждут россиян с 12 мая

12 мая завершается единый период нерабочих дней для граждан и экономики всей страны. К 11 мая все регионы должны были сформировать планы о поэтапном смягчении ограничений. При этом борьба с эпидемией продолжится, чтобы не допустить новых ее волн.

Для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями режим ограничений сохраняется.

Массовые мероприятия по всей стране остаются под запретом.

Всем предприятиям, магазинам, компаниям в сфере транспорта и услуг нужно строго соблюдать санитарные требования при возобновлении деятельности.

Новые меры поддержки граждан

1. В два раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком (с 3 375 рублей до 6 751 рублей).

2. Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат выплаты по 5 тыс. рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет. Указанная мера распространяется на все российские семьи с детьми до 3 лет.

3. Разовые выплаты в размере 10 тыс. рублей с 1 июня 2020 года получат все семьи с ребенком от 3 до 15 лет включительно. Никаких справок не нужно, подать заявление можно будет уже с 12 мая дистанционно через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

4. Сотрудники социальных учреждений получат специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Для врачей, которые работают в этих учреждениях, доплата составит 40 тыс. рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, – 60 тыс. рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тыс. рублей. А если они работают с заболевшими – 35 тыс. рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тыс. рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тыс. рублей.

Дополнительные меры поддержки бизнеса

1. С 1 июня запускают специальную кредитную программу поддержки занятости по льготной ставке (2%). Объем кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. На 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему полностью спишут (расходы на себя берет государство). Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

2. Предприятиям пострадавших отраслей полностью спишут платежи по налогам и страховым платежам за второй квартал текущего года, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

3. Самозанятым гражданам, вставшим на добровольный налоговый учет, полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 год. Кроме этого, в 2020 году им выплатят 1 МРОТ для уплаты текущих взносов.

4. Индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

5. 12 млрд рублей направят на докапитализацию гоструктур, которые оказывают микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям, небольшому бизнесу. Эти средства были заложены в нацпроекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на предстоящие годы.