• 08 мая 2020 15:50
  • 940
  • Время прочтения: 1 мин

Онлайн-выставку «Оттенки чувств» откроют в Арт-Резиденции в Ижевске

Онлайн-выставку «Оттенки чувств» откроют в Арт-Резиденции в Ижевске
Молодежное объединение «Арт-Резиденция» в Ижевске 8 мая откроет онлайн-выставку «Оттенки чувств». Это первый проект, созданный организацией в удаленном формате в условиях пандемии, рассказали Деловому квадрату в Арт-Резиденции.

Выставка «Оттенки чувств» объединила под своей эгидой современных художников разных жанров. Этим выставочным проектом организаторы освободили молодых живописцев-резидентов от кураторского диктата: участники сами определили, какие и сколько работ они хотят представить, где их разместить и как презентовать.

- «Оттенки чувств» - это всплеск эмоций, мощный творческий выброс переживаний. Суть выставки заключается в том, что авторам дана полная свобода. «Оттенки чувств» - это не про рамки и не про эстетику в том смысле слова, в каком мы привыкли ее понимать. Работы, как и людская натура, многогранны и неоднозначны, - рассказал Деловому квадрату куратор выставки

Максим Веревкин.

Организаторы получили более 30 заявок от художников, среди которых как известные – Евгения Мальцева, Дмитрий Коротаев, Максим Пайп, так и начинающие, в том числе из соседних регионов. Они представили свои работы в различных жанрах: скульптура, инсталляция, фотография, живопись, графика, прикладное искусство, видеоарт. Презентацию работ можно увидеть на специально созданном силами Арт-Резиденции сайте.

Для молодежного объединения организация онлайн-выставки в условиях пандемии стала экспериментом.

- Новые реалии рождают новые форматы. Мы не могли даже предположить, что будем проводить выставку в Сети. Художникам сейчас как никогда нужен контакт со зрителем. Возможно поэтому участников уже более тридцати, и их становится все больше и больше. «Оттенки чувств» - это настоящий визуальный пир, - прокомментировала руководитель Арт-резиденции Людмила Батуева.

Презентация онлайн-выставки состоится 8 мая, в 18:00.