• 07 мая 2020 17:30
  • 572
  • Время прочтения: 1 мин

Росатом и правительство Удмуртии выделят почти 300 млн рублей на социально-экономические объекты в Глазове

Росатом и правительство Удмуртии выделят почти 300 млн рублей на социально-экономические объекты в Глазове Фото: vovsvoy.livejournal.com
Госкорпорация «Росатом» и правительство Удмуртии выделят почти 300 млн рублей для совместного финансирования социально-экономических мероприятий в Глазове. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба ОАО «ЧМЗ».

Соответствующий документ подписали глава Удмуртии Александр Бречалов и президент «ТВЭЛ» (дочерней компании госкорпорации «Росатом») Наталья Никипелова. В соответствии с ним, в 2020 году Глазов получит на реализацию наиболее насущных социально-экономических мероприятий 291,5 млн рублей.

Так, 10 млн рублей направят на ремонт городских тротуаров. На 12,8 млн рублей профинансируют ремонт учреждений культуры, в том числе восстановят уникальную кровлю детской школы искусств «Глазовчанка», а также отремонтируют чердачные перекрытия и потолок Глазовского краеведческого музея.

Также на выделяемые средства отремонтируют спортивный зал школы №2, возведут ограду вокруг территории гимназии №14, приведут медицинские кабинеты школ в соответствие с санитарными нормами и заменят технологическое оборудование в дошкольных учреждениях Глазова.

Топливная компания «ТВЭЛ» выделит 15,2 млн рублей на софинансирование федерального проекта по созданию в Глазове детского технопарка «Кванториум». На эти средства выполнят дизайн-проект, отремонтируют здание Детского дома культуры и приобретут необходимое оборудование.

7 млн рублей направят на приведение в порядок зеленого фонда, что позволит избавить город от аварийных деревьев и посадить новые. Ранее данные работы проводились только за счет городского бюджета.

План совместного финансирования состоит из двух разделов: титульные мероприятия на сумму 164,75 млн рублей в соответствии с прогнозными налоговыми поступлениями в бюджет Удмуртии в первом полугодии 2020 года, и мероприятия на 126,7 млн рублей за счет дополнительных (сверхплановых) налоговых поступлений от деятельности ЧМЗ и других предприятий госкорпорации «Росатом».