• 07 мая 2020 10:15
  • 801
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске от клещей и грызунов обработают 67 территорий

В Ижевске от клещей и грызунов обработают 67 территорий Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Подрядные организации в Ижевске приступили к обработке городских пространств от клещей и грызунов, в том числе лесов, парков и кладбищ. Активные работы начались в период майских праздников. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Муниципальный контракт на обработку лесов, общественных пространств, территорий социальных учреждений заключили с компанией «Эко СЭС». Подрядчику предстоит выполнить работы на 67 объектах. От клещей обработают 398,16 га, от грызунов - 236,66 га. Работы будут проводить два раза.

За майские праздники уже обработали Сквер Оружейника Драгунова и 17 социальных объектов, расположенных вблизи лесопарковых зон, парк имени Кирова и парк Березовая роща.

Также 1 мая подрядчик вышел на работы на территориях городских кладбищ. Работы выполняет ООО «Профтехдезсервис». В первую очередь обработали мемориальные зоны Северного и Нагорного кладбищ. Далее по плану Александровское, Западное, Кенское, Хохряковское 1 и 2 и Южное кладбища. Все эти территории в этом году будут обрабатывать от клещей три раза, второй этап запланирован на конец июня, третий - на конец августа или начало сентября.

Обработка кладбищ от грызунов будет произведена два раза, следующий этап запланирован на осень.

График работ может меняться в зависимости от погодных условий.

Отметим, что с начала текущего эпидсезона в Удмуртии, по данным Управления Роспотребнадзора по республике на конец апреля, с жалобами на присасывание клещей обратилось 844 человека, в том числе 218 детей. Большая часть пострадавших в Ижевске (400) и Можге (121). В 10 случаях из 608 лабораторно исследованных клещей выявили возбудитель клещевого энцефалита, в 118 случаях из 440 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.