Юбилей Чайковского в Удмуртии в режиме онлайн: программа мероприятий Фото: chaiknet.ru
Мероприятия в честь 180-летия Петра Чайковского пройдут в Удмуртии в режиме онлайн. Юбилей композитора отмечается 7 мая.

В этот день струнный квартет Удмуртской филармонии исполнит музыку Чайковского и Моцарта. В связи с принятием ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, концерт пройдет в режиме онлайн и с соблюдением всех мер безопасности для музыкантов. Начало трансляции в 17 часов в официальной группе Удмуртской филармонии в «ВКонтакте».

Алексей Фомин директор Удмуртской филармонии
Цитата
Мы не смогли 7 мая оставить вас без музыки, без музыки нашего Великого русского Человека - Петра Ильича Чайковского. Можно много говорить о планах, о концертах, но мы скажем лишь одно, что концерты 63-го фестиваля искусств «На Родине П.И. Чайковского» мы перенесли на сентябрь 2020 года. В сложное время для нас и для всего мира, я прошу всего лишь об одном, не спешите сдавать вами купленные билеты. Концерты состоятся, в этом я уверен и значит, славный юбилей Петра Ильича мы проведем достойно вместе, вместе с вами!

Ижевская детская школа искусств №2 имени П.И. Чайковского в день юбилея композитора разместит на своих страницах в социальных сетях большой пост с игрой пианистов - воспитанников школы и с записью посвященного П.И. Чайковскому концерта 2019 года. А юные художники школы искусств подготовили подборку рисунков на темы произведений композитора и его жизни.

7 мая сотрудники Государственного театра оперы и балета Удмуртии имени П.И. Чайковского также разместят в социальных сетях подборку фото и видео из спектаклей этого учреждения культуры.

Онлайн-программу подготовил и музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске. На страницах музея в сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» можно посмотреть различные мероприятия, специально подготовленные к юбилею великого композитора. В частности, концерт «Соло для Чайковского» в исполнении студентов и педагогов учреждений культуры Воткинска, онлайн-конференция «Время Чайковского» с участием известных деятелей культуры и искусства: Николаем Цискаридзе, Михаилом Брызгаловым, Татьяной Негановой и др., презентации книги «Сто вопросов о Чайковском», передвижной выставки «Сто ответов о Чайковском», а также виртуального концертного зала музея-усадьбы П.И. Чайковского. А в 20:00 на страницах музея в соцсетях можно посмотреть онлайн-концерт Московской государственной филармонии.

Напомним, в условиях пандемии коронавирусной инфекции концерты 63-го фестиваля «На родине П.И. Чайковского» в Удмуртии перенесли. По той же причине с 23 марта Удмуртская филармония перешла на работу со зрителями в режиме онлайн.