• 06 мая 2020 17:47
  • 730
  • Время прочтения: 1 мин

Медперсонал ГКБ №1 в Ижевске получит единовременную выплату за работу в условиях карантина

Медперсонал ГКБ №1 в Ижевске получит единовременную выплату за работу в условиях карантина  Фото: udmpravda.ru
Медицинские работники Городской клинической больницы №1 в Ижевске получат единовременную денежную выплату за работу в условиях введения карантина из-за распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

В опубликованном на сайте главы и правительства республики документе за номером 511-р от 30 апреля 2020 года говорится, что размеры единовременной денежной выплаты составят: 80 тыс. рублей – руководителям структурных подразделений и врачам-специалистам с медицинским и немедицинским образованием, 50 тыс. рублей – среднему медперсоналу, 25 тыс. рублей – младшему медперсоналу, 3,5 тыс. рублей – прочему персоналу.

В распоряжении также отмечается, что выплаты будут начисляться пропорционально отработанному сотрудниками времени. Средства выделят из бюджета Удмуртии.

Напомним, ГКБ №1 в Ижевске закрыли на карантин 8 апреля. На тот момент в больнице выявили двух заболевших коронавирусом. Впоследствии медучреждение стало одним из очагов распространения COVID-19: к 30 апреля количество больных коронавирусом в больнице достигло 82 человек, и большая часть скончавшихся среди зараженных – пациенты ГКБ №1.

С 27 апреля начали выписывать тех пациентов больницы, кто не имел контактов с заразившимися коронавирусом, а с 30 апреля карантин в ГКБ №1 сняли.

Отметим, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что другие медработники Удмуртии, которые работают с больными коронавирусной инфекцией (около 1,4 тыс. человек) получат выплаты вместе с зарплатой. На эти цели направят 159 млн рублей.

По состоянию на 5 мая в Удмуртии зафиксировали 344 лабораторно подтвержденных случая заражения коронавирусом в 58 населенных пунктах, 69 человек уже выздоровели, 10 пациентов скончались. 9 человек находятся в тяжелом состоянии, состояние 51 пациента оценивают, как средней степени тяжести, 205 зараженных – удовлетворительное. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Ижевске – 235 человек, 82 из них в ГКБ №1, в Алнашском районе – 27, Малопургинском – 15 и Граховском – 12.