• 06 мая 2020 14:45
  • 617
  • Время прочтения: 1 мин

Все районы Удмуртии приступили к севу яровых культур

Все районы Удмуртии приступили к севу яровых культур Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Благоприятная погода, установившаяся в праздничные дни в начале мая, позволила аграриям всех районов Удмуртии начать сев яровых культур. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Последними к посевной кампании присоединились хозяйства северных районов - Кезского и Ярского.

По оперативным данным на 6 мая, яровые культуры посеяны на площади 131,7 тыс. га (30% от плана). Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры разместились на 107,8 тыс. га (38%), рапс – на 3,1 тыс. га (26%), лен – на 523 га или 12% (4%), однолетние кормовые травы – на 6,6 тыс. га (10%) и многолетние – 13,4 тыс. га (21%).

Самые высокие темпы в посевной работе сохраняют в Вавожском, Можгинском, Алнашском, Граховском и Сарапульском районах. Здесь аграрии засеяли более половины территорий, отведенных под ранние яровые культуры. Некоторые сельхозпредприятия уже завершили работы: «Жуё-Можга» (Вавожский район), «Родина» и «Держава» (Можгинский район). В Минсельхозе отмечают, что все площади в этих двух хозяйствах засеяны кондиционными семенами.

Также в Удмуртии началась посадка картофеля, овощей и кукурузы. Параллельно продолжаются работы по боронованию многолетних трав, закрытию влаги, подкормке озимых и многолетних трав.

Несмотря на ограничительные меры в связи с распространением коронавируса, сельхозпроизводители республики продолжают работать в штатном режиме. Для повышения урожайности культур созданы все необходимые условия, оказанная господдержка аграриям на 1 мая составила 660,5 млн рублей, это 16% всех предусмотренных субсидий в 2020 году.