• 30 апреля 2020 15:25
  • 816
  • Время прочтения: 7 мин

В работающие с коронавирусом больницы Удмуртии поставят компьютерные томографы

В работающие с коронавирусом больницы Удмуртии поставят компьютерные томографы Фото: пресс-служба главы и правительства УР
В больницы Удмуртии, в которых лечатся больные коронавирусной инфекцией, закупят компьютерные томографы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом 30 апреля в эфире #БречаловLive рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Оценивая реализацию нацпроектов в Удмуртии, Александр Бречалов заявил, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, в республике до сих пор сохраняется нехватка 335 врачей и 1583 человек младшего медперсонала. Однако, в создавшихся условиях первостепенное внимание необходимо уделить борьбе с коронавирусной инфекцией.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Медицинским учреждениям, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией, - это 8-я, 7-я и 2-я больницы Ижевска, а также Завьяловская районная больница, - будут поставлены компьютерные томографы.

Александр Бречалов также сообщил, что на 2020 год в республике поставлена задача построить 88 фельдшерско-акушерских пунктов, во втором квартале этого года начнется строительство 54 ФАПов. По ним уже разработана проектно-сметная документация.

Глава Удмуртии напомнил о наиболее социальано значимых задачах реализаии в республике нацпроекта «Здравоохранение».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Предстоит построить вертолетную площадку в РКБ №1, провести техническое перевооружение Республиканского онкологического диспансера. В больницы будет поставлено 14 единиц тяжелого диагностического оборудования.

В прямом эфире Александр Бречалов также ответил на многочисленные вопросы граждан о том, сможет ли республика в условиях кризиса выполнить поставленные на 2020 год планы по реализации нацпроектов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Несмотря на стремительно развивающийся экономический кризис, все планы на 2020 год и все наши обязательства перед гражданами будут выполнены... Должен сказать, что по итогам первого квартала Удмуртия находится в числе лидеров по ПФО и по России (по реализации нацпроектов - ред.).

Глава региона напомнил, что Удмуртия участвует в 12 национальных проектах. В настоящее время республика заключила 48 соглашений на их реализацию на общую сумму свыше 16 млрд рублей.