• 30 апреля 2020 13:20
  • 1 022
  • Время прочтения: 1 мин

Сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны обсудят на форуме «АРМИЯ-2020»

Сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны обсудят на форуме «АРМИЯ-2020» Фото: rusarmyexpo.ru
В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020» пройдет круглый стол на тему: «Герои и антигерои. Правда и вымыслы о Второй мировой войне». Об этом сообщает пресс-служба форума.

Участникам мероприятия будут представлены документы и материалы из рассекреченных федеральных и ведомственных архивов о Великой Отечественной войне. Организаторы отмечают, что в современных условиях становится особенно актуальным сохранение исторической памяти о героях, отстоявших свободу и независимость народов России и мира.

Участники круглого стола проанализируют формы и способы противодействия фальсификации событий войны 1941-45 годов, дадут экспертный анализ современных подходов к изучению событий на советско-германском и советско-японском фронтах.

К проведению дискуссии планируется привлечь ведущих ученых-историков, представителей органов законодательной и исполнительной власти, ветеранских и общественных организаций и представителей военно-дипломатического корпуса иностранных государств.

Организатором круглого стола выступает Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России. Модераторами мероприятия станут: начальник Научно-исследовательского Института военной истории ВА ГШ ВС Иван Басик, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков и ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации Федерального собрания России Владимир Гаврищук.

Напомним, Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2020» пройдет с 23 по 29 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне «Алабино» и аэродроме «Кубинка». Продажа билетов на мероприятие уже стартовала.