• 29 апреля 2020 14:55
  • 431
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия закупила 26 автомобилей для медобслуживания на дому сельчан старше 65 лет

Удмуртия закупила 26 автомобилей для медобслуживания на дому сельчан старше 65 лет Фото: mt.susanin.news
Удмуртия закупила 26 автомобилей для медицинского обслуживания на дому жителей сельской местности старше 65 лет. Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба главы республики.

Автомобили закупили в рамках реализации нацпроекта «Демография». Изначально спецтранспорт был предназначен для доставки пожилых людей в медицинские учреждения республики. Но в условиях пандемии коронавирусной инфекции власти Удмуртии решили расширить предназначение автомобилей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Сейчас в связи со сложной эпидемиологической обстановкой данные автомобили наоборот будут доставлять медицинских работников к лицам старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в целях оказания им медицинской помощи на дому. Благодаря нацпроекту мы можем помочь сотням пожилых людей на территории всей республики, без дополнительного финансирования на автотранспорт.

В комплексных центрах социального обслуживания Удмуртии уже сформировали списки пожилых граждан, нуждающихся в медобслуживании на дому. Выезд медиков на дом к пациентам старшего возраста позволит последним свести к минимуму посещение больниц.

После нормализации эпидемиологической обстановки автомобили будут использовать по назначению - для доставки пожилых жителей сельской местности в медицинские учреждения республики.