• 28 апреля 2020 09:55
  • 827
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии принял участие в совещании по оценке работы шести регионов ПФО по борьбе с коронавирусом

Глава Удмуртии принял участие в совещании по оценке работы шести регионов ПФО по борьбе с коронавирусом Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Готовность к приему больных новой коронавирусной инфекцией в Удмуртии и пяти других регионах ПФО оценил полномочный представитель Президента России в округе Игорь Комаров в режиме видеоконференции 27 апреля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Игорь Комаров уделил особое внимание работе по развертыванию дополнительных коек для пациентов с COVID-19. По поручению Минздрава России к 28 апреля в ПФО должно быть развернуто 17 564 койки. По данным на 26 апреля, регионы уже подготовили 19 293 койки, перевыполнив план на 10%. Отметим, что в Удмуртии вместо 751 койки оборудовали 935 мест в пяти больницах.

Главы Удмуртии, Чувашии, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей доложили полпреду о проделанной работе, в частности по оснащению коек для больных коронавирусом кислородной подводкой, а также сообщили о количестве в медицинских учреждениях регионов аппаратов искусственной вентиляции легких. В некоторых субъектах испытывают дефицит этого оборудования. Игорь Комаров попросил подробно доложить о сроках увеличения базы аппаратов ИВЛ в больницах и о планах привлечения в случае необходимости дополнительных медицинских специалистов.

Игорь Комаров полномочный представитель Президента России в ПФО
Цитата
Мы должны быть готовы к любым сценариям развития эпидемиологической ситуации. Президент России Владимир Владимирович Путин ставит четкие задачи, и от того, как эффективно мы готовим медицинские учреждения к возможному росту числа заболевших, зависит здоровье и жизнь наших граждан. Я уверен, что вместе мы справимся.

Отметим, что в ПФО, по данным на 27 апреля, зафиксировано 6 906 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 212 из них в Удмуртии, 665 пациентов уже излечилось (20 в Удмуртии), 64 человека скончались (6 в Удмуртии).