• 28 апреля 2020 08:45
  • 422
  • Время прочтения: 1 мин

Сельхозпредприятия 23 районов Удмуртии выехали на полевые работы

Сельхозпредприятия 23 районов Удмуртии выехали на полевые работы Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Посевная кампания в Удмуртии набирает обороты, аграрии 23 районов уже приступили к полевым работам. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По оперативным данным на 27 апреля яровые культуры посеяли на 34,4 тыс. га из запланированных к севу 402,3 тыс. га. Аграрии выполнили 12% от плана по проведению посевных работ. В эти дни в республике сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры, лен, рапс, однолетние и многолетние кормовые травы.

Одними из последних в поля выехали предприятия Балезинского района, здесь приступили к закрытию влаги и боронованию многолетних трав. Аграрии Ярского и Кезского районов не могут пока приступить к посевной кампании.

В Минсельхозе отмечают, что в большинстве северных районов сегодня ведутся ранние весенние работы, а в южных посевная с каждым днем набирает обороты. Так, вавожские механизаторы посеяли уже 46% от плана яровых зерновых и зернобобовых культур. Лидерами ярового сева в этом году являются также можгинские хозяйства – 9 тыс. 889 га (40%) и алнашские – 5 тыс. 267 га (21%). В целом к севу ранних хлебов уже приступили 15 районов, в последние дни к ним присоединился Дебесский.

Напомним, полевой сезон в Удмуртии в 2020 году начался на две-три недели раньше обычных сроков.