• 26 апреля 2019 15:28
  • 531

Итоги недели: новые вагоны от РЖД, новый президент Украины, новая методика оценки глав регионов

Итоги недели: новые вагоны от РЖД, новый президент Украины, новая методика оценки глав регионов

Политика

Владимир Зеленский одержал победу на выборах президента Украины.

22 апреля на сессии Госсовета Удмуртии главный федеральный инспектор по республике Сергей Панов сложил с себя депутатские полномочия.

Глава Удмуртии Александр Бречалов раскритиковал депутатов Госсовета республики за то, что они в течение четырех месяцев задерживают принятие законопроекта об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины.

Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы глав регионов. В приложении к документу перечислены 15 критериев для оценки эффективности руководителя региона.

Экономика

Победителями I тура Всероссийского конкурса «Инженер года-2018» стали 16 специалистов предприятий Удмуртии.

Впервые за последние пять лет в Удмуртии зафиксирован рост внешнеторгового оборота. В 2018 году он составил 785 млн долларов США и по отношению к 2017 году увеличился на 166 млн долларов.

Несырьевой неэнергетический экспорт Удмуртии в 2018 году увеличился на 194% и составил 377 млн долларов США.

ПАО «Транснефть» намерена сотрудничать с несколькими предприятиями Удмуртии, в том числе с производителем беспилотных летательных аппаратов, компанией ZALA AERO.

В Монголии открылся первый дилерский центр LADA. Продавать отечественные автомобили начнут в городе Улан-Батор.

Ассоциацию предпринимателей «Деловая Удмуртия» возглавил владелец ООО «Центр Высоких Технологий» Олег Вылегжанин. Избрание состоялось 23 апреля во время общего собрания членов Ассоциации.

Государство выделит по 500 млн рублей предприятиям Удмуртии, имеющим избыточные площади, на создание промышленных технопарков.

МУПы Ижевска в 2018 году перевели в бюджет города 14,3 млн рублей. Отчисления составили 50% от чистой прибыли организаций за год.

Общество

28 апреля, в день празднования Пасхи, в Ижевск из Иерусалима доставят Благодатный огонь.

В Удмуртии ветеранам Великой Отечественной войны выплатят по 2 тысячи рублей. Средства на эти выплаты предусмотрены в бюджете министерства социальной политики и труда Удмуртии. Кроме того, Президент РФ подписал указ о выплате ветеранам ВОВ по 10 тысяч рублей в честь празднования Дня Победы.

В 2019-2020 годах в Удмуртии будет отремонтировано 709 социальных объектов. На эти цели будет направлено свыше 3,7 млрд рублей.

По итогам2018 года Удмуртия заняла 43 позицию в рейтинге качества жизни регионов. Годом ранее Удмуртия находилась на 36 месте.

Во вторник, 23 апреля, на 83 году жизни скончался народный артист РСФСР и Удмуртии Анатолий Мамонтов.

Тест по истории Великой Отечественной войны напишут в Ижевске 26 апреля

В Удмуртии в 2019 году отремонтируют 70 дворов и 93 общественных пространства в рамках программы «Комфортная городская среда».

Закон

22 апреля Совет Федерации России одобрил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за совершение ДТП с пострадавшими и погибшими. Речь идет о тех случаях, когда водитель скрылся с места происшествия.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать механизмы легализации деятельности личных подсобных хозяйств.

Госсовет Удмуртии направит в Госдуму Росси законопроект, который позволит регионам устанавливать время, условия и места розничной продажи алкогольной продукции в так называемых «наливайках».

Образование

Господдержку из бюджета Удмуртии теперь будут получать и учителя городских школ. Ранее «подъемные» из республиканского бюджета получали только молодые педагоги, преподающие в сельских школах.

Ижевск выиграл грант в размере 700 тысяч рублей на поддержку проекта «IZHEVSK SMART CITY – Умный Ижевск».

Транспорт

23 апреля на Рижском вокзале в Москве компания РЖД презентовала купейный вагон с душем, сейфами, холодильниками и микроволновками. Предполагается, что до 2025 года поставят 3,7 тысячи пассажирских вагонов различных типов в такой модификации.