• 23 апреля 2020 15:00
  • 636
  • Время прочтения: 5 мин

Средняя зарплата в промышленности в Ижевске превысила 41 тысячу рублей

Средняя зарплата в промышленности в Ижевске превысила 41 тысячу рублей Фото: sm-news.ru
Средняя зарплата в промышленности в Ижевске в 2019 году составила более 41 тыс. рублей. Об этом и других показателях экономического положения в городе 23 апреля на сессии Гордумы рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Руководитель города подчеркнул, что средняя зарплата в промышленности столицы Удмуртии на 10% выше, чем в целом по республике.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Средняя зарплата в промышленном секторе в Ижевске составила 41 тысячу 413 рублей. Это седьмой показатель среди городов ПФО. Тогда как по Удмуртии он существенно ниже – 37 тысяч 75 рублей.

Глава города отметил общее снижение прибыли предприятий Ижевска, которая в 2019 году составила 78,7 млрд рублей (88% к предыдущему году). Этот процесс он объяснил ростом производственных затрат из-за увеличения уровня оплаты труда работников и роста цен на энергоносители.

По словам Олега Бекметьева, несмотря на падение прибыли, в 2019 году промышленные предприятия столицы Удмуртии отгрузили продукции на 2,6% больше, чем в предыдущем году. По этому показателю Ижевск занял девятое место среди городов ПФО. В целом по Удмуртии прирост отгруженной предприятиями продукции оказался в два раза ниже и составил 1,3%.

Глава Ижевска также сообщил о том, что из 364 тыс. работоспособных жителей Ижевска почти 120 тыс. человек, или 30%, являются работниками малого и среднего бизнеса. Эта отрасль обеспечивает поступление в бюджет города 25% налогов. Олег Бекметьев назвал этот сектор экономики города наиболее пострадавшим в условиях пандемии коронавируса.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Малый и средний бизнес сегодня несет большие потери из-за пандемии. Чтобы он смог сохранить себя и дожить до конца ограничительных мер, нужно ему обязательно помочь.

Отметим, в повестку дня 43-й сессии гордумы депутаты единогласно внесли вопрос «Об оказании дополнительных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».

Глава Ижевска также отметил, что потери бюджета города в 2020 году из-за пандемии коронавируса составят 2,5 млрд рублей.