• 22 апреля 2020 10:55
  • 1 006
  • Время прочтения: 5 мин

Аграрии Удмуртии производят козьи сыры по французской технологии

Аграрии Удмуртии  производят козьи сыры по французской технологии Фото: au-18.ru
Аграрии Удмуртии реализуют инвестиционный проект по производству козьих сыров по французской технологии. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Племенные альпийские козы из Франции обосновались в Удмуртии в ООО «Агровиль» Воткинского района еще в 2015 году. «Агровиль» стал вторым агропредприятием в России по разведению альпийской породы коз в промышленных объемах. Сегодня здесь их содержат более трехсот.

У фермерской четы Богдановых была идея самим, из собственного сырья вырабатывать твердые и мягкие сыры по французской технологии, и уже достигнута договоренность с сыроделами из Франции. Современный цех, в котором будут производить эти уникальные сыры, сегодня полностью готов к запуску, однако начало производственного процесса на время отложили из-за пандемии коронавируса. Но от планов по расширению производства фермеры не отказываются и думают о строительстве еще одного доильного зала, а также гостевых домиков для агротуризма.

В настоящее время «Агровиль» отправляет козье молоко на Сарапульскую площадку ОАО «Милком».

С начала 2020 года общее поголовье молочных коз в сельхозпредприятиях Удмуртии увеличилось на 22% и достигло 2 248 голов. В первом квартале аграрии произвели 121 т козьего молока, из них 106 т направили на переработку.

В Удмуртии отрасль представлена восемью предприятиями, в которых содержат три породы коз – альпийскую, зааненскую и русскую белую.

1/3
2/3
3/3