• 22 апреля 2020 10:00
  • 353
  • Время прочтения: 3 мин

Восемь новых велодорожек появится в Ижевске в этом году

Восемь новых велодорожек появится в Ижевске в этом году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске в ходе ремонта тротуаров в этом году нанесут и велоразметку. Об этом в эфире на радио «Комсомольская правда. Ижевск» 21 апреля рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Велодорожки появятся на 8 из 27 участках тротуаров, которые отремонтируют в этом сезоне. Также планируют обновить разметку на старых дорожках для велосипедистов.

Глава Ижевска отметил, что в этом году разметку на улицах города будут наносить как краской, так и термопластиком, который планируют использовать на большинстве пешеходных переходов и для обозначения стоп-линий.

Работы по нанесению разметки начнутся, когда позволят погодные условия: температура дорожного полотна должна быть не ниже +5°С, температура воздуха – не ниже +10°С, влажность воздуха – не выше 75%.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
У нас законтрактована вся разметка дорог города: осевые и стоп-линии, пешеходные переходы, прочие элементы. Подрядная организация, которая будет наносить разметку, доставила в город всю необходимую технику и готова приступить к работе. Но пока не позволяют погодные условия.

Олег Бекмеметьев отметил, что в этом году будут применять особый подход к нанесению разметки, чтобы не повторять ошибки прошлого года.

Напомним, весной 2019 года компания «Роршах» выигрывала конкурс по нанесению линейной разметки на автомобильных дорогах Ижевска. Тогда организация, торгуясь на аукционе, снизила первоначальную стоимость контракта на 70%. Но к работам подрядчик так и не приступил, ссылаясь на погодные условия. В конце лета эта же компания, выигравшая торги по нанесению горизонтальной разметки вблизи школ и детских садов Ижевска, вновь не исполнила свои обязательства в срок. Сейчас городские власти судятся с этой компанией, чтобы включить ее в реестр недобросовестных подрядчиков.