• 20 апреля 2020 17:45
  • 1 900
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Ижевска рассказал о возможности граждан выезжать на огороды через КПП на трассах

Глава Ижевска рассказал о возможности граждан выезжать на огороды через КПП на трассах Фото: amp.udm-info.ru
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал, как гражданам выезжать на дачи и садовые участки через контрольно-пропускные пункты, установленные на выездах из городов. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба муниципалитета.

По словам главы Ижевска, жители города имеют право выезжать на свои дачные и садовые участки в целях самоизоляции, либо для проведения неотложных садовых работ. Для выезда и обратного въезда в город на КПП необходимо будет предъявить документ о регистрации. При этом, проведение увеселительных мероприятий на дачах и садоогородах запрещено.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Мы исходим из того, что все дачники имеют прописку в Ижевске. Поэтому они спокойно выезжают и въезжают, демонстрируя свою прописку. Я рекомендую воздерживаться от выездов на дачу не в целях высадить рассаду, а с целью проведения увеселительных мероприятий. Эти вещи, можно сказать, - табу, они запрещены.

Глава Удмуртии Александр Бречалов во время прямого эфира в соцсетях 20 апреля также заявил, что выезжать за город без надобности не нужно, а контроль на дорогах будет усилен.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Многие, к сожалению, до сих пор понимают самоизоляцию по-своему. Так, в пробке выявили женщину: она ехала с детьми с дачи, но не со своей. Просто устала сидеть с ними дома и решила съездить к знакомым. Зачем? Вы едете и расширяете круг контактов.

С 20 апреля в Ижевске, Воткинске и Сарапуле и Можге ввели ограничительные меры, а наряду с ними - в селах Сигаево, Северное, Непряха и деревнях Усть-Сарапулка, Пастухово, Смолино, Мыльники Сарапульского района.

Ранее карантин объявили в Глазове, в Малопургинском районе (село Малая Пурга и деревня Баграш Бигра), а также не территориях Алнашского и Граховского районов.

Напомним, на утро 20 апреля в Удмуртии зарегистрировано 137 заболевших коронавирусной инфекцией. 45 случаев выявили за минувшие сутки, из них 17 - в ГКБ №1, где с 8 апреля введен карантин. Заболевание на сегодняшний день зафиксировано на 13 административных территориях. Большая часть зараженных, 97 человек, находятся в Ижевске.