• 20 апреля 2020 16:32
  • 488
  • Время прочтения: 3 мин

55 заявок на замену лифтов по программе софинансирования подали в Удмуртии

55 заявок на замену лифтов по программе софинансирования подали в Удмуртии Фото: facebook.com/dmitriy.surnin
В Удмуртии продолжается замена лифтов в многоквартирных домах по программе софинансирования. Об этом сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин в Фейсбуке.

С начала текущего года подрядные организации подали документы на замену 55 лифтов в многоквартирных домах по программе софинансирования, которая позволяет собственникам за счет бюджетных средств сэкономить до 20% стоимости замены старого лифта на новый.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
На сегодняшний день 5 из заявленных лифтов, в домах на ул. Удмуртская,198, Тимирязева, 3 и Ленинградская, 3, уже установлены. В ряде многоквартирных домов идут работы, где-то подрядчики готовятся зайти на объект. Так, например, в доме на ул. 9 Января, 257 в настоящий момент идет замена лифта во 2-м подъезде. На прошлой неделе были выполнены демонтаж старого и поставка нового оборудования. С понедельника начались монтажные работы.

Как отметил Дмитрий Сурнин, прием заявок на софинансирование замены лифтов в этом году будет продолжен.

Напомним, в рамках программы софинансирования республика сможет компенсировать подрядной организации 14% затрат на выполнение работ, включая демонтаж, по замене лифтового оборудования. Еще 6% выделят муниципальные администрации. Остальную часть стоимости замены лифта оплачивают собственники жилья.

По данным инвентаризации, в Удмуртии необходимо заменить почти 2,5 тыс. лифтов, которые прослужили 25 лет. Стоимость одного лифта сегодня составляет около 2 млн рублей.