• 20 апреля 2020 11:54
  • 967
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии: у меня нет претензий к ГИБДД из-за пробок на въездах в города

Глава Удмуртии: у меня нет претензий к ГИБДД из-за пробок на въездах в города Фото: pbs.twimg.com
Глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал введение контрольно-ограничительных мер на въездах в города республики. В частности, он сказал, что у него нет претензий к работе ГИБДД по проверке документов на трассах у въезжающих автомобилистов, что привело к созданию пробок в минувшие выходные. Об этом Александр Бречалов рассказал во время прямого эфира в соцсетях 20 апреля.

Глава Удмуртии отметил, что, например, только в воскресенье, 19 апреля в 10-километровой пробке, которая образовалась на Сарапульском тракте, сотрудники ГИБДД отследили и взяли на контроль десятки человек, прибывших в республику из Москвы. Такая же ситуация зафиксирована и на других трассах.

- За последние три дня в Глазов из Москвы на автомобилях приехало сто человек. Сто человек! Но половина в этих пробках на трассах – праздношатающийся народ. Например, женщина едет с детьми с дачи знакомых: это расширение контактов, - рассказал Александр Бречалов.

Глава республики подчеркнул, что в последнее время из-за усиления контроля отмечается снижение количества въезжающих в Удмуртии железнодорожным и авиа- транспортом – пассажиры сдают билеты. «На каждый поезд сдают по 30-50 билетов», - уточнил глава региона.

По его словам, с 15 по 18 апреля Роспотребнадзор по Удмуртии выдал постановления о необходимости соблюдения карантина и самоизоляции 523 въехавшим в регион гражданам. Из них 408 прибыли в Удмуртию на поездах, 115 – на самолетах. Сейчас ведомство готовится выдать постановления гражданам, въехавшим в республику автотранспортом, таких более 500 человек.

Александр Бречалов рассказал также о случаях, когда пассажиры, зная об усилении контроля на ж-д вокзале в Ижевске, сходят с поезда в других населенных пунктах.

- Мы ждали с поезда из Москвы 60 пассажиров, приезжает 56. Сначала мы думали, что люди просто сдали билеты. Но оказалось, что они вышли в Можге, и уже на попутном автотранспорте добирались до Ижевска. Я призываю граждан ни в коем случае так не делать. Все равно мы вас найдем по данным купленного вами билета, но это уже будет считаться нарушением вами карантина, - прокомментировал глава республики.

Александр Бречалов заявил, что с 20 апреля меры по контролю за въезжающими в города Удмуртии будут усилены.

- Наша задача - закрыть этот контур, по въезжающим в республику, и тогда мы сможем четко прогнозировать, какой у нас будет прирост по заболевшим. Мы готовы к любому сценарию развития событий, и готовимся к еще худшему сценарию. Но я уверен, что его не будет, - сообщил глава региона.

Напомним, за минувшие сутки в Удмуртии лабораторно подтвердились 45 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.