• 20 апреля 2020 12:35
  • 545
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия в 2020 году направит 12 млн рублей на создание экспортно-ориентированных производств

Удмуртия в 2020 году направит 12 млн рублей на создание экспортно-ориентированных производств Фото: foodexportchina.ru
Удмуртия в 2020 году направит 12 млн рублей на создание двух новых экспортно-ориентированных производств. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции приоритетом сельскохозяйственной отрасли Удмуртии является обеспечение внутренних потребностей республики в сельхозпродукции. Тем не менее, Минсельхоз Удмуртии не приостанавливает работу и в области экспорта продукции АПК.

Для создания или модернизации экспортно-ориентированных производств в 2020 году будут впервые выделены гранты в объеме 12 млн рублей. Республика готова возместить 50% от предстоящих затрат предприятий. При этом производители сельхозпродукции берут на себя обязательство совершить первую экспортную поставку не позднее 12 месяцев с момента получения гранта. В настоящее время разработана Дорожная карта по выводу на зарубежные рынки ООО «АСКОР» и ООО «Сарапульский завод растительных масел».

Заместитель генерального директора ООО «АСКОР» Александр Чо прокомментировал планы развития предприятия.

- Планы на ближайшую пятилетку – увеличить объемы производства мяса индейки с нынешних 5 тыс. до 8 тыс. тонн и полностью освоить и нарастить производство мясорастительных консервов. Первая партия продукции выпущена, мы увидели стабильно растущий спрос на потребительском рынке республики, - сообщил Александр Чо.

Отметим, ООО «Сарапульский завод растительных масел» является резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Сарапул». На предприятии создается новое производство по глубокой переработке рапса с годовым объемом производства более 45 тыс. тонн рапсового масла.

Напомним, аграриям Удмуртии выплатят 600 млн рублей на проведение посевной кампании.