• 17 апреля 2020 16:10
  • 660
  • Время прочтения: Меньше минуты

73 млн рублей выделят в Удмуртии на рекультивацию двух крупных свалок в 2020 году

73 млн рублей выделят в Удмуртии на рекультивацию двух крупных свалок в 2020 году Фото: facebook.com/yaroslav.semenov.56
В Удмуртии в текущем году планируют рекультивировать две крупные свалки, которые наносят значительный экологический вред землям площадью 6,14 гектар. На эти цели направят 73 млн рублей. Об этом сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов в соцсетях.

Эти свалки находятся в Якшур-Бодьинском и Малопургинском районах, объем накопленного мусора на них составляет более 117 тыс. тонн.

Также в этом году будет продолжена работа по ликвидации несанкционированных свалок в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели выделят 37,1 млн рублей. Средства направят на уборку мусора с пятидесяти стихийно образованных свалок в 15 районах Удмуртии. В Кизнерском районе ликвидируют 20 свалок, в Алнашском районе - 9, в Воткинском и Завьяловском районах - по 3, в Глазовском, Дебесском, Киясовском и Сарапульском - по 2, в Балезинском, Игринском, Каракулинском, Красногорском, Шарканском, Якшур-Бодьинским и Ярском районах – по одной.

Напомним, в 2019 года в республике ликвидировали 73 несанкционированные свалки.