• 20 апреля 2020 10:01
  • 700
  • Время прочтения: 1 мин

Повышенный спрос на некоторые товары из-за коронавируса привел к росту инфляции в ПФО

Повышенный спрос на некоторые товары из-за коронавируса привел к росту инфляции в ПФО Фото: pixabay.com
Ускоренный рост годовой продовольственной инфляции до 2,1% после 1,4% в феврале зафиксировали в Приволжском федеральном округе в марте. Влияние на это в первую очередь оказал повышенный спрос на продукты питания с длительным сроком хранения перед введением режима самоизоляции из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Наибольший темп роста цен зафиксировали на гречу, рис, макароны, курицу, свинину, сахар, соль и яйца. Также ускорилось увеличение стоимости лимонов, чеснока и помидор на фоне ослабления рубля и ограничений в поставках, связанных с нарушением глобальных логистических цепочек. При этом стоимость лимонов в Приволжье традиционно ниже, чем в большинстве федеральных округов.

Предложения местных производителей позволили сохранить цены на продукцию животноводства в марте на уровне ниже прошлогодних значений. Наблюдалось и снижение цен на некоторые продукты. Так, в марте подешевели овощи (огурцы, капуста, лук, морковь) на 14,8% (по сравнению с мартом 2019 года) на фоне высокого прошлогоднего урожая и роста предложения со стороны тепличных хозяйств. Замедлился рост цен на замороженную рыбу за счет увеличения вылова в основных рыбных хозяйствах в этом году.

В марте в ПФО также ускорилась годовая непродовольственная инфляция до 2,6% после 2,3% в феврале. Повышенный спрос, связанный с коронавирусом и падением курса рубля, спровоцировал рост цен на бытовую технику, телевизоры, медицинские термометры, товары первой необходимости – туалетную бумагу, подгузники. Из-за перехода на удаленную работу жители и организации округа стали чаще покупать компьютеры, ноутбуки и планшеты, что привело к удорожанию этих товаров.

Прирост цен на топливо остался на стабильно низком уровне – 2,0% после 2,1% в феврале. Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО в марте не изменилась, составив 2,9%. При этом ускорилось удорожание пакетов услуг связи из-за роста издержек мобильных операторов, а падение спроса на пассажирские перевозки, отдых в санаториях замедлили рост цен на эти услуги. Авиабилеты даже стали на 3,1% дешевле, чем годом ранее.

Снижение ключевой ставки Банка России привело к уменьшению стоимости потребительских кредитов в Приволжье. Услуги банков подешевели на 5,3% за год.

В целом годовая инфляция в ПФО в марте 2020 года увеличилась с предыдущего месяца до 2,5%. В марте годовая инфляция ускорилась во всех регионах Поволжья, кроме Татарстана. Замедлить этот процесс властям региона удалось за счет контроля ситуации на продовольственных рынках республики. В частности, создан штаб, в ежедневном режиме контролирующий наличие продуктов первой необходимости в торговых сетях, а также достигнуты договоренности с ритейлерами и сельхозпроизводителями о сохранении торговых наценок и цен на прежнем уровне. В результате годовой рост цен на продукты увеличился лишь на 0,1 п.п., до 1,6%, на непродовольственные товары – не изменился (2,2%), а на услуги – снизился на 0,3 п.п., до 2,9%.