• 15 апреля 2020 13:05
  • 980
  • Время прочтения: 5 мин

Ольга Абрамова: рынок продуктов питания в Удмуртии пришел в норму

Ольга Абрамова: рынок продуктов питания в Удмуртии пришел в норму Фото: udmapk.ru
Заместитель председателя правительства Удмуртии - министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова заявила, что рынок продуктов питания в республике пришел в норму. Об этом 15 апреля сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

По словам Ольги Абрамовой, спрос на продукты питания, резко возросший в Удмуртии в середине марта на фоне угрозы пандемии коронавируса, полностью нормализовался. Таковы результаты мониторинга цен на пищевую продукцию, а также запасов продовольствия, который Минсельхоз и Минпромторг Удмуртии совместно проводят начиная с 18 марта.

В последние дни в республике происходит снижение потребительского спроса на продовольственные товары. По данным Минсельхоза, жители Удмуртии стали покупать меньше мяса. Значительно сократился спрос на рисовую и гречневую крупы, сгущенное молоко, сырокопченую колбасу. В то же время, стабильно высоким остаются объемы продаж соли и печенья.

Руководство ведомства считает, что в ситуации с угрозой широкого распространения коронавируса в республике не предвидится сложностей с обеспечением жителей продовольствием. Логистика поставок товаров первой необходимости на прилавки магазинов надежно отработана в пиковый период, а производители сельхозсырья и продуктов питания продолжают работать в штатном режиме.

Ольга Абрамова выказала осторожный оптимизм по ценовой ситуации на продовольственном рынке республики.

Ольга Абрамова Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы видим, цены меняются. По отдельным категориям продуктов они выросли до 10-15%. Например, продолжает дорожать куриное яйцо, мука пшеничная высшего сорта, чуть подрастают в цене молочные продукты. Виной тому - не пандемия напрямую. На самом деле, продовольственный рынок меняется вслед за экономикой – курсы валют колеблются, а наша пищевая и перерабатывающая промышленность привязана к доллару. Тем самым себестоимость производства – а мы отслеживаем и этот параметр – растет. Растут расходы производителей. И как итог, повышаются и отпускные цены.

Министр считает, что в создавшейся ситуации необходимо выдержать 30-процентный рост цен за определенный период для того, чтобы руководство республики имело право обратиться в ФАС по поводу необоснованного повышения цен.

Ольга Абрамова Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Пока, к сожалению, иных инструментов, как мониторинг и обращение в ФАС при значительном увеличении цен, у нас нет. Мы не можем взять и ограничить цены, например на хлеб, молоко и другие социально важные продукты питания.