• 14 апреля 2020 09:40
  • 651
  • Время прочтения: 3 мин

Администрация Ижевска выбирает подрядчика для отлова бездомных собак

Администрация Ижевска выбирает подрядчика для отлова бездомных собак Фото: ulanude.bezformata.com
Администрация Ижевска проводит конкурс по выбору подрядчика, который должен заняться отловом бездомных собак. Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба муниципалитета.

Начальник Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Серей Губарев пояснил, что процедура проведения конкурса близка к завершению.

Серей Губарев начальник МКУ «Службы благоустройства и дорожного хозяйства» Ижевска
Цитата
У нас на стадии заключения муниципального контракта находится документация. По результатам этого конкурса будет выбран победитель.

Необходимость проведения конкурса обусловлена тем, что с начала 2020 года в России изменилась схема обращения с безнадзорными животными. Теперь таких животных следует отлавливать по схеме: «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания». За отстрел безнадзорных животных предусмотрена уголовная ответственность.

В настоящее время отловом бездомных собак в Ижевске занимается организация «Желтая бирка». Ее волонтеры приезжают по заявкам граждан, отлавливают и обездвиживают животное, а затем доставляют его в ветеринарную клинику. В клинике животное стерилизуют, чипируют и через определенное время выпускают обратно на место отлова.

В Ижевске пока нет приюта для содержания животных. В 2021 году проект такого приюта должен пройти государственную экспертизу, после чего начнут его строительство.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов поручил поместить в приюты временного содержания безнадзорных животных и людей без определенного места жительства. Эта мера позволит снизить распространение коронавирусной инфекции.

Кроме того, 18 марта ветеринары Удмуртии предложили штрафовать собаководов, которые отпускают питомцев на самовыгул.