• 13 апреля 2020 16:50
  • 813
  • Время прочтения: 5 мин

Алексей Пьянков: ворота между домами на улице Пушкинской не исчезли, а находятся на реставрации

Алексей Пьянков: ворота между домами на улице Пушкинской не исчезли, а находятся на реставрации Фото: udm-info.ru
Ворота между домами «сталинской» постройки на улице Пушкинской в Ижевске не исчезли, а находятся на реставрации. Об этом директор АНО «Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения Удмуртии» Алексей Пьянков 13 апреля сообщил в социальной сети Фейсбук.

12 апреля между домами №№ 196 и 198 по улице Пушкинской в Ижевске, которые находятся на ремонте, исчезли металлические ворота. Жители домов были возмущены тем, что их не проинформировали о планах по реставрации этого объекта и требовали реакции главы города Олега Бекмеметьева.

Рита Баскина житель Ижевска
Цитата
SOS! Срочно! Спасите! В паспорте объекта указано, что реконструкция будет проведена вместе с «ограждениями, установленными между многоквартирными домами». В акте историко-культурной экспертизы ворота не упоминаются. Почему это важно? В нашем городе не так много завершенных ценных архитектурных ансамблей. Нельзя не согласиться, что ворота являются неотъемлемой частью ансамбля на Пушкинской и их необходимо сохранить любой ценой для целостности объекта.

На обращение возмущенных жителей оперативно отреагировало руководство Центра развития дизайна, городской среды и энергосбережения Удмуртии. В опубликованном ответном сообщении сказано, что ворота демонтировали лишь временно и вывезли с объекта на реконструкцию.

Алексей Пьянков директор АНО «Центр развития дизайна, городской среды и энергосбережения Удмуртии»
Цитата
Демонтированы ворота между домами Пушкинская 198 и 196 домом, работы по восстановлению ворот ведутся в цехе подрядчика. Столбы, на которых были установлены ворота, полностью демонтированы и будут восстановлены с усилением фундаментной плиты. Тотальный контроль за проведением работ ведет Агентство по охране памятников культурного наследия Удмуртии.

Отметим, ремонт фасадов многоквартирных жилых домов на улице Пушкинской в Ижевске продолжается с августа 2019 года. Десять домов входят в «Ансамбль жилой застройки улицы Пушкинской 1930-1959 годов», который является объектом культурного наследия и визитной карточкой столицы Удмуртии.