• 13 апреля 2020 16:38
  • 565
  • Время прочтения: 1 мин

Согласно данным индекса самоизоляции, жители Ижевска стали реже выходить на улицу

Согласно данным индекса самоизоляции, жители Ижевска стали реже выходить на улицу Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске в период действия режима самоизоляции активность горожан на улицах снизилась по сравнению с показателями за март. Такие данные приведены в одном из сервисов Яндекса по расчету индекса самоизоляции в городах России и мира.

Согласно данным сервиса, в Ижевске в период нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля, введенной Президентом страны в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, наблюдалась наименьшая активность жителей на улицах города. Меньше всего люди покидали свое жилье 29 марта (3,5 балла из 5), 4 апреля (3,7 балла) и 5 апреля (3,8 балла). Отметим, что Яндекс рассчитывает индекс самоизоляции по пятибалльной системе: чем больше людей на улице, тем ниже балл.

С 6 апреля ряду предприятий Удмуртии разрешили возобновить деятельность, в связи с этим на улицах Ижевска в течение минувшей недели зафиксировано больше людей (2,3-2,4 балла), чем было в первую неделю апреля. В выходные вновь наблюдался спад активности.

Данные на 13 апреля демонстрируют, что в 13:00 на улицах Ижевска народу было меньше (1,9 баллов), чем до введения режима самоизоляции (0,9 балла).

По данным на воскресенье, 12 апреля лучше всех режим самоизоляции среди городов-миллионников соблюдали жители Перми (4 балла), Нижнего Новгорода (3,9 балла), Воронежа (3,8) и Казани (3,8). В Ижевске, где населения менее одного миллиона, 12 апреля индекс самоизоляции составил 3,7 балла.

Справка:

Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов.