• 13 апреля 2020 15:33
  • 436
  • Время прочтения: 3 мин

За время действия режима самоизоляции в Удмуртии «наливайки» оштрафовали на 7,5 млн рублей

За время действия режима самоизоляции в Удмуртии «наливайки» оштрафовали на 7,5 млн рублей Фото: eda18.ru
В Удмуртии с начала действия режима самоизоляции в отношении так называемых «наливаек» проведено более 180 проверок и выписано штрафов на 7,5 млн рублей. Об этом 13 апреля на аппаратном совещании доложил руководитель администрации главы и правительства региона Сергей Смирнов.

По словам Сергея Смирнова, в настоящее время ежедневно проводятся рейды с участием представителей муниципалитетов, полиции, общественников, народных дружинников. По результатам одной из проверок 10 апреля в Ижевске снесли ларек на улице Ленина.

Сергей Смирнов руководитель администрации главы и правительства Удмуртии
Цитата
В республике около 500 юридических лиц имеют лицензию на продажу алкоголя. Большая часть предпринимателей добросовестно исполняет требования закона, предприятия общепита закрылись. Однако некоторые решили не исполнять закон и продолжают работать в ночное время, продавать алкоголь из-под прилавка, или быстро «переоделись» из бара в магазин товаров первой необходимости.

Чиновник также отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, хозяева некоторых магазинов не обеспечивают соблюдение социальной дистанции, не выдают своим работникам маски. Следовательно, они не думают о безопасности не только покупателей, но и о собственных сотрудников. По словам Сергея Смирнова, таких «предпринимателей» будут жестко наказывать.

Отметим, что с начала действия режима самоизоляции, некоторые алкомаркеты в Ижевске переквалифицировались в магазины товаров первой необходимости.

Напомним, режим самоизоляции действует в Удмуртии с 31 марта до особого распоряжения.