• 10 апреля 2020 10:13
  • 534
  • Время прочтения: 5 мин

В Ижевске за неделю количество бытового мусора увеличилось на 70%

В Ижевске за неделю количество бытового мусора увеличилось на 70% Фото: transdelo.org/калькулятор
В Ижевске за неделю количество бытового мусора увеличилось на 70 %. Регоператор по обращению с ТКО, ООО «Спецавтохозяйство» считает такой рост беспрецедентным, отмечается в сообщении его пресс-службы.

В связи с ростом количества ТКО, регоператор увеличил частоту вывоза мусора по всей Удмуртии. С самых проблемных адресов, где идет переполнение контейнеров, вывоз производят по два раза в день, установили дополнительные баки. Всего по республике регоператор установил 300 дополнительных контейнеров и десять 8-кубовых «лодочек».

Дмитрий Гурьев водитель мусоровоза
Цитата
Даже в новогодние праздники мусора бывает меньше, чем на данный момент. Не знаю, что будет дальше, но пока вот так.

В «Спецавтохозяйстве» отмечают, что причиной беспрецедентного роста накопления ТКО является вынужденная незанятость жителей города.

- Если в начале вынужденных выходных контейнеры в основном наполнялись пищевыми отходами и упаковкой от продуктов, то сейчас к этим объемам добавился крупногабаритный мусор: жители начали делать генеральные уборки и расхламлять квартиры. На площадках отсеки для старой мебели, сантехники наполняются заметно быстрее, - говорится в сообщении.

Регоператор прогнозирует и дальнейший рост объемов мусора в связи с проведением субботников. Он также напоминает, что по правилам крупногабаритный мусор вывозится один раз в неделю, но, если отсек переполнился быстрее, то жители, УК или ТСЖ могут оставить заявку на вывоз. Работает бесплатная горячая линия регоператора 8 800 234 89 86 и все диспетчерские перевозчиков.

В «Спецавтохозяйстве» подчеркивают, что для работников введены дополнительные меры безопасности при обращении с бытовым мусором.

Дмитрий Гурьев водитель мусоровоза
Цитата
Мы тут на переднем крае в плане опасности заражения. Потому, что тут и пыль, и грязь, и мыши, и чего тут только нет. Снабжают нас и антисептиками, и перчатками, и масками. Хочется себя как-то уберечь от этой болезни.

Руководитель регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии, Иван Маринин подчеркнул, что компания будет работать по-прежнему в усиленном режиме. По сего словам, мобилизована вся спецтехника, сотрудники операторов по вывозу отходов и полигонов.

Напомним, работники ООО «Спецавтохозяйство» ликвидировали первую несанкционированную свалку в этом сезоне, она располагалась на территории одного из гаражных кооперативов Глазова.

2 апреля во время телеобращения к россиянам Владимир Путин продлил время действия нерабочих дней в стране до конца апреля.