• 09 апреля 2020 15:46
  • 7 173
  • Время прочтения: 1 мин

9 апреля 321 год назад Петр I ввел наказания за выброс мусора и нечистот в неположенном месте

9 апреля 321 год назад Петр I ввел наказания за выброс мусора и нечистот в неположенном месте Фото: moscowseasons.com
9 апреля 1699 года Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

Как пишут историки, грязь в Москве в то время была просто непролазная. Даже в Кремле дело обстояло неважно, особенно после того, как Петр I разместил там органы государственной власти со всей их обслугой. При такой антисанитарии столицу, как и прочие европейские города, то и дело посещали болезни, которые быстро приобретали характер эпидемий.

Указ Петра I обязывал жителей Москвы мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей.

Нарушителей указа ждало наказание: «Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание – битье кнутом, да с них же взята будет пеня».

Если нарушитель попадался несколько раз, то наказание ужесточалось, а пени росли. Максимальная сумма штрафа могла составить 10 рублей, что по тем временам было просто фантастической суммой и означало полное разорение для представителей низших сословий. В то время обычный работник получал 8 копеек в день, что было достаточно для покупки 10 фунтов (4 килограммов) мяса.

Указ императора стал мощным подспорьем для дворников, следивших за чистотой на улицах и во дворах Москвы. Также при Петре I в столице начали прокладывать канализацию, а на улицах устанавливать урны. Да и сами москвичи, опасаясь обещанного наказания, стали мусорить гораздо меньше.