• 09 апреля 2020 12:25
  • 1 213
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии переоценят 541 тысячу земельных участков

В Удмуртии переоценят 541 тысячу земельных участков Фото: nyazepetrovsk.bezformata.com
В 2020 году в Удмуртии проведут переоценку кадастровой стоимости 541 тыс. земельных участков. Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба кадастровой палаты по региону.

Переоценка коснется 526 тыс. участков из земель населенных пунктов и 15,5 тыс. участков из земель промышленности. На сегодняшний день их общая кадастровая стоимость составляет 364 млрд рублей.

Екатерина Рублева заместитель директора кадастровой палаты по УР
Цитата
Переоценка затрагивает интересы большинства жителей республики, поскольку практически все дома – частные и многоквартирные - построены на участках, относящихся к землям населенных пунктов.

Чиновник пояснила, что управление Росреестра по Удмуртии передало список подлежащих переоценке объектов недвижимости в Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества. Предварительные данные по результатам переоценки будут опубликованы на сайте центра во втором полугодии 2020 года. Жители республики смогут ознакомиться с ними и высказать свои замечания.

Спикер также рассказала, отчего зависит кадастровая стоимость того или иного участка.

Екатерина Рублева заместитель директора кадастровой палаты по УР
Цитата
Кадастровая стоимость зависит от множества показателей: категории земель, вида разрешенного использования, материала, наличия обременений, близости инфраструктуры, коммуникационных сетей, транспортного сообщения и многих других. После актуализации она может повыситься, либо понизиться, а может остаться прежней.

Пресс-служба ведомства напоминает, что граждане могут узнать актуальную кадастровую стоимость своей недвижимости несколькими способами: на интернет-портале услуг Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и «Публичная кадастровая карта», по бесплатному номеру 8-800-100-34-34 либо в одном из многофункциональных центров, заказав справку о кадастровой стоимости. Данные предоставляются бесплатно.

Справка:

Кадастровая стоимость – величина не постоянная, поскольку характеристики объектов недвижимости и инфраструктура вокруг них может измениться. Для ее актуализации не чаще, чем раз в три года, и не реже одного раза в 5 лет, проводится переоценка объектов недвижимости. Оценку проводит специально созданный для этих целей Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Удмуртии.