• 08 апреля 2020 18:28
  • 651
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин сравнил коронавирус с набегами печенегов и половцев

Владимир Путин сравнил коронавирус с набегами печенегов и половцев Фото: kremlin.ru
Владимир Путин выразил уверенность, что Россия победит пандемию коронавируса, как в свое время победила, в частности, набеги печенегов и половцев. Он сказал это 8 апреля на совещании с губернаторами и министрами по проблеме сдерживания распространения инфекции.

- Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем, - заявил Президент страны.

Владимир Путин также отметил, что понимает проблемы жителей страны, чей привычный ритм жизни оказался нарушен из-за распространения инфекции. Однако выбора нет, и достижение перелома в борьбе с COVID-19 зависит от того, насколько ответственно подойдут к задаче миллионы россиян.

- А сейчас хотел бы обратиться ко всем гражданам России. Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет, - сказал глава государства.

По его словам, от успешности мер по самоизоляции зависит развитие эпидемии, и сослался на мнение вирусологов, которые считают, что ключевыми станут ближайшие две-три недели.

Также Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки населения, особенно оставшегося временно безработным, бизнеса и врачей, которые борются с коронавирусом. Он заверил, что у государства для этого есть необходимые средства и возможности, важно только быть заранее готовым к любому сценарию развития событий и быстро их задействовать.