• 08 апреля 2020 17:50
  • 3 036
  • Время прочтения: 1 мин

8 апреля 200 лет назад нашли Венеру Милосскую

8 апреля 200 лет назад нашли Венеру Милосскую Фото: fb.ru
Ровно 200 лет назад, 8 апреля 1820 года на греческом острове Милос нашли статую, известную как Венера Милосская.

Венера Милосская - скульптура греческой богини красоты и любви Афродиты, высеченная из белого мрамора 2 150 лет назад. Однако не все знают, почему статуя Афродите называется Венерой. А также и то, почему у нее нет рук.

На первый вопрос ответ очень простой - практически все греческие боги и богини имеют аналогов среди римских божеств. А для ответа на второй вопрос необходимо совершить небольшой экскурс в историю.

Статую нашли на Милосе - одном из греческих островов в Эгейском море. А в те времена Греция находилась под властью Турции. Однажды на берег острова сошел лейтенант французского флота по фамилии Вутье, который решил поискать там древности для продажи. Напару с местным крестьянином Кентротасом на развалинах древнего амфитеатра они откопали прекрасную Афродиту.

Вутье попытался уговорить своего капитана немедленно плыть в Стамбул, чтобы получить разрешение на вывоз статуи, но капитан наотрез отказался от этой затеи. Другой морской офицер - Дюмон-Дюрвиль поехал и получил нужное ему разрешение.

Вернувшись, он обнаружил Афродиту на российском судне, капитану которого один турецкий чиновник заплатил, чтобы тот перевез ее в Стамбул. После тяжелых переговоров с островитянами Дюмон-Дюрвиль все-таки добился выкупа статуи и доставил ее на корабле во Францию. Турецкие власти, взбешенные тем, что такая ценная находка ушла от них, подвергли наиболее влиятельных жителей острова Милос публичной порке…

Ну, а что же случилось с руками богини? Они были утрачены, когда группа турецких чиновников пыталась силой воспрепятствовать отправке Афродиты во Францию. В этот момент началась драка, статую уронили на землю и сильно повредили. Мраморную фигуру не смогли разрушить тысячелетия, но с этой задачей легко справились местные чиновники и заезжие «туристы». К сожалению, с тех пор о местонахождении ее рук ничего неизвестно.

После покупки Людовиком XVIII в 1821 году Афродита (к тому времени она получила новое имя - Венера Милосская) находилась в королевском дворце и была неизвестна широкой публике. Со временем ее стали выставлять на всеобщее обозрение. В настоящее время этот шедевр мирового искусства хранится в специально предназначенной для него галерее на первом этаже Лувра в Париже.